Esportes 3ª etapa do Campeonato
Aprove Bicicross se destaca na etapa de Toledo do Paranaense de Bicicross
Mais uma vez presente com uma das maiores delegações, a Aprove Bicicross garantiu ótimos resultado para Marechal Cândido Rondon
A cidade de Toledo recebeu no fim de semana a 3ª etapa do Campeonato Paranaense de Bicicross, com centenas de pilotos representando as tradicionais cidades que disputam a modalidade em diversas categorias.
Mais uma vez presente com uma das maiores delegações, a Aprove Bicicross garantiu ótimos resultado para Marechal Cândido Rondon, dentre eles quatro títulos individuais, 12 segundos lugares, nove terceiros e a 3ª colocação geral por equipes.
“A etapa em Toledo proporcionou disputas extremamente acirradas em uma pista desafiadora, com equipes e competidores muito bem preparados, e o time Aprove mais uma vez mostrou a sua forca, com pilotos focados em entregar o melhor desempenho e momentos de muita concentração e superação. Saímos da disputa premiados com uma excelente 3ª colocação, convictos de que estamos no caminho certo e que com empenho e dedicação subiremos ainda mais de nível”, destacou Marcelo Ribeiro Costa, coordenador da Aprove Bicicross.
“Nosso agradecimento a todos os pilotos, pais e responsáveis, a Prefeitura Municipal, através da Secretaria de Esportes e Lazer, que tem confiado e investido em nosso trabalho. Estamos certos de que juntos e unidos em torno de um único objetivo, iremos fortalecer e engrandecer o bicicross de Marechal Cândido Rondon”, acrescenta.
Confira a classificação dos pilotos rondonenses na 3ª etapa:
Sophia Ribeiro – Pré-bike – 1° lugar;
Mateus Eduardo – Man 30/39 – 1° lugar;
Luca Moreira – Boys 16 – 1° lugar;
Douglas Tinelli – Cruiser 17/24 – 1° lugar;
Amanda Cruz – Girls 11/12 – 2° lugar;
Luis Markiewicz – Elite Man – 2° lugar;
Lucca Melo – Boys 9 – 2° lugar;
Jackson Santos – Men 19/29 – 2° lugar;
Kaua Hoesel – Boys 12 – 2° lugar;
Kewen Griep – Júnior Man – 2° lugar;
Ayla Melo – Girsl 13/14 – 2° lugar;
Erick Miranda – Boys 6 – 2° lugar;
Jackson Santos – Cruiser 25/29 – 2° lugar;
Julio Cesar – Cruiser 35/39 – 2° lugar;
Helton Moreira – Cruiser 45/49 – 2° lugar;
Elton Alan – MTB – 2° lugar;
Maria Eduarda – Girls 11/12 – 3° lugar;
Vitor Samuel – Boys 7- 3° lugar;
Matteo Moreira – Boys 8 – 3° lugar;
Felipe Brand – Cruiser 17/24 – 3° lugar;
Marco Tocha – MTB – 3° lugar;
Douglas Tinelli – Júnior Man – 3° lugar;
Getúlio da Cruz – Elite Man – 3° lugar;
Gustavo Schroder – Boys 12 – 3° lugar;
Marco Tocha – Man 40+ – 3° lugar;
Bruno Andrioli – Boys 14 – 4° lugar;
Leonardo Tonin – Elite Man – 4° lugar;
Felipe Augusto – Man 30/39 – 4° lugar;
Ângelo Strey – Boys 9 – 4° lugar;
Heitor Weber – Boys 8 – 6° lugar;
Arthur Weber- Boys 10 – 6° lugar;
Nikollas Miranda – Boys 11 – 6° lugar;
Yago Miranda – Boys 8 – 7° lugar;
Felipe Schroeder – Boys 8 – 8° lugar.
O Presente