Esportes Dez medalhas conquistadas

Associação Rondonense de Badminton alcança grandes resultados na abertura do Circuito Paranaense

Associação Rondonense de Badminton representou Marechal Rondon com 20 atletas em Curitiba (Foto: Divulgação)

O Clube de Campo Santa Mônica, em Curitiba, recebeu, entre os dias 21 e 23 de abril, a 1ª etapa do Circuito Paranaense de Badminton, competição que contou com a participação de cerca de 320 atletas de todo o Estado.

A Associação Rondonense de Badminton (Arbad), com apoio da Secretaria de Esporte e Lazer de Marechal Cândido Rondon, foi representada por uma delegação de 20 atletas, que tiveram um bom desempenho e conquistaram dez medalhas para o município, sendo uma de ouro, quatro de prata e cinco de bronze.

[ Publicidade ]
Casa do Eletricista ESCAVAÇÃO 2022

O próximo desafio da Arbad, a princípio, será a 2ª etapa do Circuito Paranaense, marcada para 16 a 19 de junho, em Palmas. Na sequência, serão realizadas as etapas de Londrina e Matelândia, que definirão os campeões estaduais.

[ Publicidade ]
Nied – Junho F

A direção da Arbad parabeniza os atletas e treinadores e agradece o apoio e patrocínio da Autoelétrica do João, Sicredi, Vorpagel Materiais de Construção, SS Artes, Indústrias Schumacher, Academia Equilíbrio, Unioeste, Colégios Martin Luther, Cristo Rei, Eron Domingues e Paulo Freire e Secretarias de Educação e Esportes e Lazer.

Atletas que conquistaram medalha na 1ª etapa do Circuito Paranaense:

Simples feminina categoria C:
1° lugar Laura Orlando

Dupla mista sub-11:
2° lugar Julio Schimidt e Emanuelly de Souza (Foz do Iguaçu)

Dupla feminina sub-17:
2° lugar Laura Orlando e Letícia Bach

Dupla masculina categoria C:
2° lugar Alan Chapla e Felipe Krackeker (Palotina)

Dupla mista categoria C:
2° lugar Alan Chapla e Júlia Seehagen (Palotina)

Dupla masculina sub-11:
3° lugar Julio Schimidt e Pedro Gempka

Dupla masculina sub-15:
3° lugar: João Batisttella e Arthur Sachser

Simples masculina sub-17:
3° lugar Eduardo Godois

Dupla masculina sub-17:
3° lugar Eduardo Godois e Jorge Strelow

Dupla masculina sub-19:
3° lugar Heuller Gonçalves e Matheus Lamarca (Curitiba)

 

Com assessoria
Clique aqui e participe do nosso grupo no WhatsApp

TOPO