Fale com a gente

Esportes Premiação

Conheça os destaques esportivos de Marechal Rondon no ano de 2023

Publicado

em

(Fotos: Divulgação)

Durante solenidade realizada na noite desta segunda-feira (04), no Clube Aliança, aconteceu a entrega da premiação da 3ª edição do Destaque Esportivo. Organizada pela prefeitura de Marechal Cândido Rondon, através da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, e da Proem (Fundação Promotora de Eventos), por meio da iniciativa foram homenageadas dezenas de talentos de inúmeras modalidades, além de atleta e treinador.

Houve premiação aos atletas que representaram o município em competições oficiais do desporto e do paradesporto, assim como de esportistas rondonenses com representatividade nos âmbitos regional, estadual, nacional e internacional.

Confira a seguir a relação de homenageados:

Na modalidade de atletismo, representada pela Acorre (Associação dos Corredores), foram premiados Fábio da Silva Alves Pereira e Neilse de França Figur, na categoria adulto masculino e feminino.

Pelo badminton (ARBAD), Eduardo Luiz de Godois Alves e Letícia Beatriz Bach, na categoria juvenil; Laura Orlando Koling (adulto feminino) e Alan Luiz Chapla, como técnico.

Pela ACB (Associação Crescendo com o Basquete), Marcela Pietra Goes (juvenil feminino) e técnico Marcelo Goes.

Da Aroba (Associação Regional Oeste de Basquete), Kauã da Silva Bezerra (juvenil) e Cauã Martins de Paula (adulto); técnico: Paulo Boehs Martins.

Pelo beach tennis, foram premiados os atletas Kaike Paetzold (juvenil), Américo Cremonese Júnior (adulto) e Christie Paetzold (adulto) – da ACE ARENA.

Pelo bicicross, da equipe Aprove (Associação Projeto Vida e Esperança), foram reconhecidos Kauã Henrique Dolizhy, Maria Eduarda Scharnetzki (juvenil), Elton Alan Christmann (adulto) e Matheus Eduardo Correia da Silva (técnico).

Pela bocha, da AACC (Associação Atlética Cultural Copagril), Marcos Vinícius Sauer (juvenil), André Jardel Maicá (adulto) e Iracema Natália Limberger (adulto).

Pelo bolão masculino, Jhonatan Fabiano Brach (atleta) e Américo Cremonese (técnico). No bolão feminino, Cleidi Maria Holz (atleta) e Isanete Teresinha Urbanski (técnica).

Da ARC (Associação Rondonense de Ciclismo), Andrei Michel Kuntz e Rosângela Cristina Schmitz, ambos na categoria adulto.

Pelo futebol máster da AACC, Osmar da Cunha (atleta) e Rubens Reinaldo Dürks (técnico); Lauane Peixoto Gomes, no futebol sub-15.

No futsal juvenil, Gustavo Henrique Huber Hatleben (atleta) e Marcos Vila (técnico). No futsal adulto masculino, Vitor Hugo Lins Weirich Hahn (atleta) e Roberto Nunes (técnico).

No futsal adulto feminino, Érica Almeida Formiguieri (atleta) e Jean Carlos Model (técnico de futebol e futsal feminino).

Da Associação Rondonense de Ginástica Rítmica, atleta Manuela Gavlik de Oliveira (juvenil) e a técnica Vivian Yamamoto.

Pelo handebol, da Aivarb (Associação do Instituto Vocacional e Assistencial Rui Barbosa), Vitor Hugo Wurfel da Silva e Ana Maria Wolfart (juvenil), Anderson Weirich e Cristiane Blausius Salvi Hübner (adulto).

Pelo jiu-jitsu, da Aprove, Silmar Eduardo Oliveira Gustmann e Dandara Reis (adulto), e o técnico Ângelo Reis.

Pelo judô, da Associação Fujiyama, Samuel Hoffmann Lorençato e Erika Domanski (juvenil), e Cauê Johansson Wissmann (adulto). Pelo karatê, da Associação Liberdade, Julio Gabriel de Souza Meller (juvenil) e técnico Atilio Guiosi.

Da N1Team, Augusto Lopes (boxe adulto), Augusto Lewandowske (kickboxing juvenil), Caio Veit (muay thai juvenil), Marcio Borelli e Eduarda Fabian (muay thai adulto), Henrique Ritter (wrestling juvenil) e Maira Schneider (wrestling adulto), e Victor Sabino (técnico de boxe, kickboxing, muay thai e wrestling).

Pelo taekwondo, da ACDR (Associação Cultural Desportiva Rondonense), Daniel Pedro Lermen Stein (juvenil), Filipe Leal Geib (adulto) e técnico Pedro Alencar Kleszezuck.

Pelo tênis de mesa, da AACC, Vinícius Berwanger (juvenil), João Vitor Eduardo de Oliveira e Kamily Graziele Zanatta (adulto).

Na modalidade de voleibol, da Asseamal (Associação Educacional e Assistencial Martin Luther), Maico Gabriel Neunfeld e Thais Alves Veloso (juvenil), Victor Hugo Cavazeni de Freitas e Danieli Aparecida Kranenburg Meirelles (adulto), técnico Claudemiro Vieira dos Santos.

Pelo vôlei de praia, da SMEL (Secretaria Municipal de Esporte e Lazer), Thalita Macedo Dill (juvenil) e Lana Brandl (adulto), e Luis Fernando Kubiski (técnico). Pelo vôlei de câmbio (vôlei gigante), da AACC, Irineu Pedro Kuhn e Rosilene Reginato Wilhelms (terceira idade).

Pelo xadrez, do GEED (Grêmio Estudantil Eron Domingues), os atletas destaques são Gustavo Felipe Scarton e Júlia Eduarda de Borba (juvenil), e Willian Samuel Teixeira Rauber (técnico).

Da ASSROS (Associação Regional Oeste de Surdos), as homenagens foram para José Roberto Corso e Lenir Hermes. Na categoria estadual, Damiano André Geram (beach tennis). Categoria atleta nacional, Larissa Besen (voleibol). Como atleta internacional, Maria Eduarda Alexandre (ginástica).

Paradesporto

Nas modalidades do paradesporto, as modalidades representadas foram o judô paralímpico de cegos, parabadminton, futebol sete para surdos e handebol em cadeira de rodas. Na categoria paratleta nacional, foi condecorado Ronaldo Gonçalves (handebol de cadeira de rodas). Kauana Michelson Beckenkamp, do badminton, foi destaque na categoria paratleta internacional.

Presenças

Estiveram presentes à entrega das homenagens, os secretários municipais de Esporte e Lazer, Diogo Schneider, que representou o prefeito Marcio Rauber, de Educação, Fernando Volpato, de Gestão de Governo, Claudio Köhler (Claudinho), e de Planejamento, Alisson Ostjen, os vereadores Cleiton Freitag (Gordinho do Suco), Cristiano Metzner (Suko), João Eduardo dos Santos (Juca) e Juliano Oliveira, parceiros e convidados.

Com assessoria

Clique aqui e participe do nosso grupo no WhatsApp

Copyright © 2017 O Presente