Esportes Competição

Metropolitano de Cascavel inicia como um bom teste para o Brasileiro de Kart

A competição prossegue nos dais 15 e 16 de março, quando será disputada a segunda etapa no Kartódromo Delci Damian (Foto: Mario Ferreira)

O Campeonato Metropolitano de Kart de Cascavel começou com a participação de pilotos do Paraná, Santa Catarina, Rio Grande do Sul e São Paulo. A prova foi disputada sexta-feira e sábado no Kartódromo Delci Damian, com promoção e organização do Kart Clube de Cascavel e supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

A primeira prova da competição cascavelense se constituiu em um bom teste para o Campeonato Brasileiro de Kart, que será disputado no circuito de 15 a 27 de julho na Capital do Oeste do Paraná. Os competidores viveram duas situações que poderão enfrentar no Brasileiro. Treinaram e correram com pista seca e com chuva.

Casa do Eletricista – NÃO PAGUE AR

Os vencedores do fim de semana em Cascavel foram Alain Sisdeli (Americana-SP), na categoria Sênior A; Joelson Alves (Cascavel), na Sênior B; Markeson Marques dos Santos (Curitiba), na Super Sênior; Artur Bessa Motta (Florianópolis-SC), na Mirim; Akyu Myasava (Cascavel), na Cadete; Júnior Flores (Foz do Iguaçu), na Novatos; Nicolas Men de Oliveira (Londrina), na Júnior Menor;  Augusto Cezar Fontanella (Florianópolis-SC), na Graduados; Jefferson Tierling (Londrina), na F-4 Sênior; Milton dos Santos (Cascavel), na F-4 Sênior; e Eduardo Tanabe (Cascavel), com 22 pontos.

A 2ª etapa do Metropolitano de Cascavel está marcada para os 15 e 16 de março.

 

Resultados da 1ª etapa do Campeonato Metropolitano de Cascavel

Categoria Sênior A

1º) Alain Sisdeli (Americana-SP), com 22 pontos

2º) Iury Mocelin (Chapecó-SC), 14

3º) Marcos Fernandes dos Santos (Cascavel), 12

4º) Rafael Paiva (Cascavel), 12

5º) Victor Hugo Brochado (Londrina), 12

6º) Júlio Conte (Londrina), 9

7º) Márcio do Lago (Cascavel), 7

8º) Mauricio Zaffari (Cascavel), 7

9º) Eduardo Pimenta de Souza (Cascavel), com 5 pontos

 

Categoria Sênior B

1º) Joelson Alves (Cascavel), com 20 pontos

2º) Diogo Balen (Pato Branco), 19

3º) Valdinei “Bate” Vieira dos Santos (Cascavel), com 17 pontos

 

Categoria Super Sênior

1º) Markeson Marques dos Santos (Curitiba), com 22 pontos

2º) Edivan Monteiro (Cascavel), 16

3º) Márcio do Lago (Cascavel), 9

4º) Osvaldo Drugovich Júnior (Maringá), com 8 pontos

 

Categoria Mirim

1º) Artur Bessa Motta (Florianópolis-SC), com 22 pontos

 

Categoria Cadete

1º) Akyu Myasava (Cascavel), com 20 pontos

2º) Alfredinho Ibiapina (Curitiba), 17

3º) Rômulo Ribas (Curitiba), 14

4º) Gabriel Moura (Chapecó-SC), 13

5º) Heitor Dall’Agnol Frias (Passo Fundo-RS), 11

6º) Firás Fahs (Foz do Iguaçu), 11

7º) Alexandre Mota Filho (Paranavaí), com 10 pontos

 

Categoria Novatos

1º) Júnior Flores (Foz do Iguaçu), com 20 pontos

2º) Gustavo Moura (Chapecó-SC), 20

3º) Gabriel Mães Hanel (Campo Mourão), com 8 pontos

 

Categoria Júnior Menor

1º) Nicolas Men de Oliveira (Londrina), com 22 pontos

 

Categoria Graduados

1º) Augusto Cezar Fontanella (Florianópolis-SC), com 20 pontos

2º) Celso Augusto Brinker (Cascavel), 17

3º) Samuel Cruz, 11

4º) Murilo Fiore (Cascavel), sem pontos

4º) Mateus Barella (Cianorte), sem pontos

5º) Gustavo Myasava (Cascavel), sem pontos

 

Categoria F-4 Sênior

1º) Jefferson Tierling (Londrina), com 22 pontos

2º) Eduardo Pimenta de Souza (Foz do Iguaçu), 18

3º) Carlos Arturo Mallorquim Júnior (Foz do Iguaçu), com 16 pontos

 

Categoria F-4 Super

1º) Milton dos Santos (Cascavel), com 20 pontos

2º) Luís César Schroeder (Cascavel), 19

3º) Sandro Frare (Cascavel), 17

4º) Jhonatan Ribeiro (Cascavel), com 14 pontos

 

Categoria F-4 Super Sênior

1º) Eduardo Tanabe (Cascavel), com 22 pontos

 

Com assessoria 

Aviso importante: A reprodução total ou parcial de qualquer conteúdo (textos, imagens, infográficos, arquivos em flash, etc) do portal não é permitida e, caso se configure, poderá ser objeto de denúncia tanto nos mecanismos de busca quanto na esfera judicial. Se você possui um blog ou site e deseja estabelecer uma parceria para reproduzir nosso conteúdo, entre em contato por e-mail.

Rua Minas Gerais, 633 - Centro
Marechal Cândido Rondon - PR
(45) 3254-1842


03/05/2020

Das 23h do dia 3
às 07h do dia 4


Farmácia Rondon
Rua 7 de Setembro, nº 855


03/06/2020

Das 23h do dia 3
às 07h do dia 4


Farmácia Farmamed
Rua Rio de Janeiro, nº 128


03/07/2020

Das 23h do dia 3
às 07h do dia 4


Farmácia Filadélfia
Avenida Írio Jacob Welp, nº 3455, Jardim Primavera


03/08/2020

Das 23h do dia 3
às 07h do dia 4


Farmácia Filadélfia
Rua 7 de Setembro, nº 813


03/09/2020

Das 23h do dia 3
às 07h do dia 4


Farmácia Preço Baixo
Avenida Rio Grande do Sul, nº 674


03/10/2020

Das 23h do dia 3
às 07h do dia 4


Farmácia Saúde
Avenida Rio Grande do Sul, nº 2800


03/11/2020

Das 23h do dia 3
às 07h do dia 4


Farmácia Filadélfia
Avenida Írio Jacob Welp, nº 2277, próxima à UPA


03/12/2020

Das 23h do dia 3
às 07h do dia 4


Farmácia Santa Bárbara
Avenida Maripá, nº 2343
TOPO