Copagril
Esportes Bom rendimento

Rondonenses se destacam no Paranaense de Karatê Interestilos

Fotos: Divulgação
  • Fotos: Divulgação

  • Fotos: Divulgação

  • Fotos: Divulgação

  • Fotos: Divulgação

  • Fotos: Divulgação

  • Fotos: Divulgação

  • Fotos: Divulgação

  • Fotos: Divulgação

  • Fotos: Divulgação

  • Fotos: Divulgação

  • Fotos: Divulgação

  • Fotos: Divulgação

  • Fotos: Divulgação

A delegação representante do município de Marechal Cândido Rondon fez bonito na final do Campeonato Paranaense de Karatê Interestilos. Com bom desempenho no tatame, os atletas da Academia Liberdade de Karatê Shotokan faturaram 24 medalhas, respectivamente dez de ouro, seis de prata e oito de bronze.

O evento foi disputado sábado (05), na cidade de Assis Chateaubriand.

Casa do Eletricista ESCAVAÇÕES

 

Veja a relação abaixo:

André Franciosi (ouro em Kata e Kumite individual e bronze Kata equipe)

Marcos Vinicios Sauer (bronze em Kata, prata em Kumite e bronze Kata equipe)

Arthur Pacheco (ouro em Kata e Kumite individual, ouro Kata equipe)

Nikolas Franssozi (prata em Kata, ouro em Kumite e Kata equipe)

Luiz Zimmer (ouro em Kata e Kumite e bronze em Kata equipe)

Henrique Vieira (bronze em Kata individual e bronze Kata equipe)

Milena Louback (ouro em Kata)

Lucas Correia (bronze em Kata individual e Kata equipe)

Gabriel willms (prata em Kata individual e bronze Kata equipe)

Matheus Biffi (bronze em Kata equipe)

Pedro G. Silva (bronze Kata individual, prata em Kumite e bronze Kata equipe)

Douglas Winter (prata em Kata individual e Kumite individual, bronze Kata equipe)

Kayke Carvalho (bronze Kata individual, ouro Kumite e ouro Kata equipe)

 

Na somatória geral de pontos da fase final, a equipe rondonense obteve o 5° lugar, porém na somatória das três etapas sagrou-se 4° colocado. Na contagem geral do ano nas Categorias Individuais, a Associação Liberdade teve as seguintes colocações de seus atletas:

 

Categoria Kata Individual – os campeões Paranaenses 2019 pela ALKS foram:

Matheus Yan Dos Santos Biffi-Mirin C- 8°/6°kyu- 9 /10 anos

Luiz Hoffman Zimmer- Master 36 anos acima ate –  6° kyu

Arthur Haupt Pacheco- Infantil 11 e 12 anos – 5° e 4° kyu

Andre Luiz Franciosi- Master B – 41 a 45 anos – 1° kyu à preta

Milena de Lara Louback – Infantil 11 e 12 anos – ate 6° kyu

 

Vice-campeões em Kata

Gabriel Wilms – Mirim 9 e 10 anos ate 6° kyu

Marcos Vinicius Sauer- Mirim C – 9 e 10 anos 5° e 4° kyu

Kayke Carvalho Buche – Infanto Juvenil – 13 e 14 anos 3° kyu á Preta

Nikolas John Felipe Franssozi – Infanto Juvenil -13 /14 anos – 3° kyu á Preta

Douglas Tafarel Reuters Winter – Adulto 3° e 2° kyu – 18 /35 anos

 

Categorias de Kumite Individual 2019

Campeões Estaduais

Luiz Hoffman Zimer – Master -8° 6° kyu , + de 35 anos

Marcos Vinicius Sauer – Mirim C-9/10 anos- 5°/4° kyu

Arthur Haupr Pacheco – Infantil B- 5°/4° kyu- + 1,49 m

Kayke Carvalho Buche- Inf.Juvenil 3°kyu/Preta- 13/14 anos +1,60m

Nikolas John Hubler Felipe Franssozi- Inf.Juvenil 3°kyu/Preta- 13/14 anos +1,60m

Andre Luiz Franciosi- Master B- 1°kyu/Peta – 41/45 anos

 

Vice-campeões

Milena de Lara Louback- Infantil 11/12 anos 8°/6°kyu

Pedro Gomes da silva- Mirim 8° kyu á Preta 7/8 anos

Matheus Yam dos Santos Biffi- Mirim C- 8°/6° kyu 9 e 10 anos

Douglas Tafarel Reuters Winter- Adulto 3°/2°kyu – 18/35 anos + 70 kg

 

3º colocado

Henrique Vieira – Mirim C-7/8 anos 8°kyu/Preta

 

Com assessoria 

TOPO