Ecoville – Maior rede de limpeza
Geral Saúde e integridade física

Copagril empossa novos membros das Cipas

(Foto: Tainã Felipe Cerny/Assessoria Copagril)
  • (Fotos: Tainã Felipe Cerny\Assessoria Copagril)

  • (Fotos: Tainã Felipe Cerny\Assessoria Copagril)

  • (Fotos: Tainã Felipe Cerny\Assessoria Copagril)

  • (Fotos: Tainã Felipe Cerny\Assessoria Copagril)

  • (Fotos: Tainã Felipe Cerny\Assessoria Copagril)

  • (Fotos: Tainã Felipe Cerny\Assessoria Copagril)

  • (Fotos: Tainã Felipe Cerny\Assessoria Copagril)

  • (Fotos: Tainã Felipe Cerny\Assessoria Copagril)

  • (Fotos: Tainã Felipe Cerny\Assessoria Copagril)

  • (Fotos: Tainã Felipe Cerny\Assessoria Copagril)

  • (Fotos: Tainã Felipe Cerny\Assessoria Copagril)

  • (Fotos: Tainã Felipe Cerny\Assessoria Copagril)

  • (Fotos: Tainã Felipe Cerny\Assessoria Copagril)

  • (Fotos: Tainã Felipe Cerny\Assessoria Copagril)

  • (Fotos: Tainã Felipe Cerny\Assessoria Copagril)

  • (Fotos: Tainã Felipe Cerny\Assessoria Copagril)

A Cooperativa Agroindustrial Copagril realizou na tarde de quarta-feira (11) a cerimônia de posse das 10 Comissões Internas de Prevenção de Acidentes (CIPAS) que terão a missão de preservar a saúde e integridade física dos trabalhadores e de todos os que interagem com a empresa até o fim do ano de 2020.

Durante a solenidade o diretor vice-presidente da Copagril Elói Darci Podkowa, agradeceu a todos que assumiram o cargo de cipeiros para o próximo ano. “Muito obrigado desde já a todos que aceitaram esse desafio de fazer parte do nosso batalhão em defesa da vida. Fazendo nosso trabalho bem-feito como cipeiros todo mundo sai ganhando. Trabalhando em conjunto, tenho certeza que construiremos um ambiente de trabalho cada vez mais seguro para todos”, destacou Elói Podkowa.

Casa do eletricista MINIESCAVADEIRA

O gerente do departamento de serviços da Copagril, Nilvo Kuhler, comentou durante a cerimonia de posse sobre o papel de cada um na saúde e segurança no trabalho. “Existe sempre um grande incentivo por parte da Copagril e também é uma obrigação de todos nós ajudarmos a garantir a saúde e segurança no trabalho. Que seja um ano que tenhamos o mínimo de acidentes possível. Juntos nós faremos a diferença”, comentou Nilvo Kuhler.

Dimas José Detoni, gerente da assessoria ambiental e engenharia e coordenador da área de segurança do trabalho na sede de Marechal Cândido Rondon, comentou que o trabalho da Cipa vem ao encontro do slogan da campanha de 50 anos da Copagril. “Em 2020 a Copagril completa 50 anos e tem um slogan muito forte para a comemoração do aniversário: o valor está nas pessoas. Se o valor está nas pessoas devemos preservar a vida dessas pessoas e cada um da Cipa é peça importante nesse trabalho de preservação das vidas”, salientou Dimas Detoni.

 

ELEITOS:

Os colaboradores eleitos para a nova gestão da Cipa foram os seguintes:

 

UNIDADE RONDON

Representantes do empregador (indicados empregador):

Titulares: Aline Monsani Miranda (presidente); Alessandro Henrique Rodrigues Dias; Clovis Pasztetnik

Suplentes: Caroline Hoscheid Werle; Jeferson Regelmeier; Paulo Cesar Moreira.

Representantes dos empregados (eleitos colaboradores):

Titulares: Danielle Ruppenthal Senger (Vice-Presidente) ; Sidnei Figueira; Leandro Luiz Hansel.

Suplentes: Junior Cesar Paiva de Oliveira; Jair Rogerio Gevarovsky; Ilario Osmar Weirich.

Secretária: Patricia Griep Duarte

 

SUPERMERCADO COPAGRIL I

Representantes do empregador (indicados empregador):

Titulares: Marco Aurelio do Nascimento (Presidente); Silvio Lauri Cipriano;

Suplentes: Eronita Sueli Volski; Erci Antonia Knapp.

Representantes dos empregados (eleitos colaboradores):

Titulares: Elisangela Klitzke (Vice-Presidente); Vilmar Clovis Schuck.

Suplentes: Celso Antunes; Daniel Barreto Vargas.

Secretária: Erci Antonia Knapp Canova.

 

CENTRO ADMINISTRATIVO

Representantes do empregador (indicados empregador):

Titulares: Dorotea Steinmacher (Presidente); Josiane Timotio; Vanderlei Kracke.

Suplentes: Suzana da Cruz Pires; Diana Andreia Schulz; Adriane Ohlweiler Backes.

Representantes dos empregados (eleitos colaboradores):

Titulares: Nilson Jair Dorner (Vice-Presidente); Fernando Rodrigo Ames; Ana Paula A.Castaldelli Maciel.

Suplentes: Katia Regina Correia.

Secretária: Adriane Ohlweiler Backes

 

UNIDADE INDUSTRIAL DE RAÇÕES

Representantes do empregador (indicados empregador):

Titulares: Andre Alejandre Lorscheiter (Presidente); Vera Lucia Karling Drehmer.

Suplentes: Karyn Priscila Barp Didea; Valdir Giese.

Representantes dos empregados (eleitos colaboradores):

Titulares: Jonas Wagner (Vice-Presidente); Denise Cristiane Watthier.

Suplentes: Guilherme Augusto Warken; Volnei Jose Pereira de Lima.

Secretária: Karyn Priscila Barp Didea.

 

UNIDADE IND. RAÇÕES – ENTRE RIOS DO OESTE

Representantes do empregador (indicados empregador):

Titulares: Flavio Herrmann Martinhak (Presidente); Paula Dirleia Schaefer.

Suplentes: Patricia Ines Chapla; Renato Rodrigo Backes.

Representantes dos empregados (eleitos colaboradores):

Titulares: Cleia Romualdo Ribeiro (Vice-Presidente); Renan Zimmer Engelmann.

Suplentes: Djalma Barros Santos; Sergio dos Santos.

Secretária: Patricia Ines Chapla Backes.

 

POSTO DE COMBUSTÍVEIS – SEDE

Representantes do empregador (indicados empregador):

Titular: Valmir da Silva (Presidente).

Suplente: Mayckon Willian Oliveira.

Representantes Dos Empregados (Eleitos Colaboradores):

Titular: Pedro Souza Santos (Vice-Presidente).

Suplente: Leila Andreia de Oliveira Barea.

Secretário: Mayckon Willian Oliveira

 

SUPERMERCADO COPAGRIL II – VILA GAÚCHA

Representantes do empregador (indicados empregador):

Titulares: Vanderlei Luis Breunig (Presidente); Adair Spier.

Suplentes: Julio Cesar Muller Trento; Vinicius Matheus M. Ribeiro.

Representantes dos empregados (eleitos colaboradores):

Titulares: Sirlei Pereira de Lima (Vice-Presidente); Adilson Alexandre Spier.

Suplentes: Paulo Luis Brixner; Sirilei Ines Lange Pinati.

Secretário: Vinicius Matheus Mattje Ribeiro.

 

SUPERMERCADO COPAGRIL GUAÍRA

Representantes do empregador (Indicados Empregador):

Titulares: Juliana Correia (Presidente); Ademiro Henick.

Suplentes: Cleberson de Sousa; Wilson Inacio Genovay.

Representantes dos empregados (eleitos colaboradores):

Titulares: Paulo Rogerio da Silva (Vice-Presidente); Fatima Aparecida de Oliveira.

Suplentes: Erick Henrique Silva Rochinsk; Vanessa dos Santos de Araujo.

Secretário: Ademiro Henick

 

SUPERMERCADO COPAGRIL NOVA SANTA ROSA

Representantes do empregador (indicados empregador):

Titular: Sonia Maria Martins da Cruz (Presidente).

Suplente: Gracieli Aparecida Mazzucco Koch

Representantes dos empregados (eleitos colaboradores):

Titular: Fernanda dos Santos Raunaimer (Vice-Presidente)

Suplente: Claudino Kelm

Secretário: Gracieli Aparecida Mazzucco Koch

 

UNIDADE INDUSTRIAL DE AVES COPAGRIL

Membros indicados (representante empregador):

Titulares: Adelmar Antonio Maier; Micheli Simon; Fabio Cesar Kremer; Jeverson Borba; Nelson Da Silva Dziubate; Janilce Da Veiga; Julio Cesar Warken;

Suplentes: Claudia Goncalves De Jesus Merten; Jose Eduardo Pombo Pereira; Nicolas Yago De Oliveira; Magid Mohamad Kaderi; Carlos Javier Gomez Escobar; Cristian Mateus Dos S. Cardoso;

Membros eleitos (representante trabalhador):

Titulares: Mirella Santos Pereira Silva; Daian Eduardo Fiorelli Frare; Simonia Martins De Oliveira; Carlisson Leitão Da Silva; Cheila Fidelis Pereira; Almir Marcelo De Oliveira; Silvana Barbosa Paulino;

Suplentes: Henrique Da Silva Souza; Franciele Moraes Da Silva; Renato Nunes Da Rosa; Hermenegildo Colman Alfonzo; Jean Carlos Dos Santos; Roselei Vieira;

Membros designados à representantes da CIPA nas unidades da Cooperativa Agroindustrial Copagril:

Luiz Gonzaga Godoi (Unidade Mercedes); José Carlos dos Santos Andrade; e Claudinei Barbosa da Cruz (Unidade Guaíra); Jeferson Andrei Sievert; e Eduardo de Oliveira Lemos (Unidade Entre Rios Do Oeste); Diogo Ritt (Loja Quatro Pontes); Vanderlei José Gritti (Unidade São José); Edson Cloves Kuhn (Unidade Sub-Sede); Ednaldo Alves (Unidade Bela Vista); Alceu Levinski (Unidade Margarida); Lucas Matheus dos Santos (Unidade São Roque); Marlos Vorpagel (Unidade Porto Mendes); Jailson Goncalves dos Santos (Unidade Oliveira Castro); Regis Almir Otto (Unidade Pato Bragado); Jean Pierre Hullen (Unidade Iguiporã); Alexandre Ivan Heinz (Unidade Mundo Novo); Gean Carlo Wonsowski (Unidade Rondon II – U.B.S.); Gian Marcos Matter Fleck (Loja Margarida); Miguel Izidio Domingues (Unidade Eldorado); Marcio Grafunder (Loja São Clemente); Jeferson Maceno de Souza Martines (Loja Itaquiraí); Leandro Aparecido Ignacio (Posto Combustível de Entre Rios); Nilson Weiss (Loja Nova Santa Rosa); Alison Felix Deneka (Posto Combustível de Margarida); Darci Augusto Sonego (Estação Experimental); Elizandra Regina Piovezani Hubner (Centro De Distribuição); Simoni Schmidt (Produção de Ovos); Ricardo Favaro Junior (Unidade Itaquiraí); Talia Cristina Pereira (Supercopagril Novo Sarandi); Caroline Augusta Bellaver (Loja Novo Sarandi); Douglas Chemicz (Posto Combustível Nova Santa Rosa); Andre Amorim Bossoni (Loja Realeza); Elisangela Fernandes Ojeda (Loja Naviraí).

 

Com assessoria

TOPO