Marechal Reconhecimento

Prêmio Marechal Rondon reconhece 106 empresas e personalidades rondonenses; saiba quem são

Comissão Organizadora. (Foto: Divulgação)
  • Autoridades. (Fotos: Divulgação)

  • Autoridades. (Fotos: Divulgação)

  • Comissão Organizadora. (Fotos: Divulgação)

  • Público. (Fotos: Divulgação)

  • Público. (Fotos: Divulgação)

Foram conhecidos no sábado (23), em cerimônia no Centro de Eventos Werner Wanderer, as 106 empresas e personalidades premiadas no 23º Prêmio Marechal Cândido Rondon.

Organizada por 13 entidades rondonenses, está é a comenda de maior expressão de Marechal Cândido Rondon e objetiva reconhecer o trabalho e incentivar novos projetos entre os empresários, tendo como princípio a busca por resultados que transpareçam a opinião da população com confiança e credibilidade.

Casa do Eletricista – Clorador Agosto

Foram homenageadas 98 empresas da indústria, comércio e prestação de serviços, quatro produtores rurais, além dos prêmios de Funcionário Padrão, Destaque Empreendedor e Personalidade do Ano.

Para alcançar o resultado, foram aplicados 930 questionários pela G10 Pesquisas tanto com os empresários associados a Associação Comercial e Empresarial de Marechal Cândido Rondon (Acimacar), quanto entre a população rondonense.

A coordenadora da Comissão Organizadora, Geovana da Silva Krause, salienta que foram meses de preparação, muitas reuniões de planejamento e dedicação da Comissão organizadora para que o Prêmio Marechal Cândido Rondon acontecesse. “E todo esse trabalho foi aproveitado por quem esteve presente no evento. Foi uma noite muito glamorosa, de emoções e de festa. O resultado da participação dos empresários e da comunidade, sem dúvida, superou nossas expectativas”, considera ela.

Na quinta-feira (28), será realizada a reunião de avaliação do evento.

 

EMPRESAS PREMIADAS

Academia de Ginástica – Flex Mais;

Agência de Publicidade e Propaganda – Promove Propaganda e Marketing;

Agência de Turismo – Transgiro’s Tur;

Auto Elétrica – Auto Elétrica João;

Aluguel de Brinquedos Recreativos e Festas Infantis – BNH 2 – Festas;

Bar, Lanchonete e Choperia – Chopp Jonis;

Boutique – Marlô Modas;

Casa de Massas – Ninna Casa das Massas;

Centro de Estética – Magrass;

Centro de Formação de Condutores – Auto Escola Ila;

Chapeação e Pintura – Rodocar;

Clínica de Fisioterapia e Reabilitação – Clínica de Fisioterapia Betel;

Clínica Odontológica – Odontosan;

Clínica Veterinária – Veterinária do Ari;

Comércio de Acessórios e Bijuterias – Joias Canaã;

Comércio de Bicicletas, Peças e Acessórios – Bicicletaria Lírio;

Comércio de Calçados – Calçados Paraná;

Comércio de Colchões – Ortocolchões Multimarcas;

Comércio de Combustíveis – Posto de Combustível Copagril;

Comércio de Confecções – Calçados Paraná;

Comércio de Confecções Infantis – Estação Criança;

Comércio de Eletrodomésticos – Loja Cercar;

Comércio de Equipamentos de Informática e Assistência Técnica – Rondotec Informática;

Comércio de Equipamentos, Implementos e Máquinas Agrícolas – Loja Agropecuária Copagril;

Comércio de Enxovais e artigos de Cama Mesa e Banho – Lorita Atelier;

Comércio de Madeiras – Romal Madeiras;

Comércio de Materiais de Acabamento e Decoração de Ambientes – Gesso Rondon;

Comércio de Materiais Elétricos e Instalações – Loja Cercar;

Comércio de Materiais Esportivos – Esportiva Paraná;

Comércio de Materiais para Construção – Vorpagel Materiais de Construção;

Comércio de Motos, Peças e Acessórios – Kaefer Motos Honda;

Comércio de Móveis – Móveis Rosa Store;

Comércio de Peças Agrícolas – Irmãos Krause;

Comércio de Peças e Acessórios para Automóveis – Auto Mecânica Marcão;

Comércio de Peças e Acessórios para Caminhões – Sorasa Auto Peças;

Comércio de Piscinas, Produtos e Equipamentos para Manutenção – Casa do Eletricista;

Comércio de Presentes e Utilidades – Nadir Presentes e Brinquedos;

Comércio de Produtos Agropecuários – Loja Agropecuária Copagril;

Comércio de Insumos Agrícolas – Loja Agropecuária Copagril;

Comércio de Tintas Automotivas e Imobiliárias – Laborde Tintas;

Concessionária – Beto Marcas;

Comércio e Remanofatura de Cartuchos e Tonner – Work Print;

Comunicação Visual – SS Artes;

Conserto e Manutenção de Máquinas e Equipamentos Elétricos – Ivo Refrigeração;

Construtora – Baseforma;

Corretora de Seguros – Zaparolli Corretora de Seguros;

Desenvolvimento de Sistemas de Informática – Ultra Sistemas;

Despachante – Despachante Marechal;

Distribuidor de Bebidas – Rui Multimarcas;

Distribuidora de Gás – Supergasbrás;

E-commerce – Estrela 10;

Elaboração de Projetos Ambientais, Agropecuários e Agrimensura – Chefia Ambiental;

Entidade Educacional Particular – Colégio Evangélico Martin Luther;

Entidade Educacional Pública Estadual – Colégio Estadual Eron Domingues;

Escola de Língua Estrangeira – Beetols Eagle Idiomas;

Escritório de Advocacia – Advocacia Pizzatto;

Escritório de Contabilidade – Escritório Contábil Aliança;

Escritório de Engenharia e Arquitetura – Arlen Arquitetura e Engenharia;

Estofaria e Tapeçaria – Estofaria Zastrow;

Farmácia e Drogaria – Farmácia do Povo;

Floricultura – Enamoriê Garden;

Fotografia, Filmagem e Estúdio – Revelest;

Funerária – Pax Primavera;

Hotel – Hospedare;

Imobiliária – Imobiliária Joris;

Imprensa Escrita, Falada e Site – Jornal O Presente;

Indústria de Alimentos – Frimesa;

Indústria de Blocos, Placas e Artefatos de Cimento – Engemarko Pré-Moldados;

Indústria de Confecções – Raquel Malhas;

Industria de Móveis – Giatto Móveis Planejados;

Indústria de Pré-Moldados – Engemarko Pré-Moldados;

Indústria Gráfica – Gráfica Escala;

Indústria Metalúrgica – Metalúrgica Weirich;

Instituição Financeira – Sicredi Aliança PR/SP;

Laboratório de Análises Clínicas – Unilab;

Lavagem e Lubrificação de Veículos – Paulinho Lavacar;

Livraria – Livraria Nota 10;

Loja de Empréstimo Consignado e Financiamentos – Credivel;

Marmoraria – Vila Velha Mármores;

Mecânica de Automóveis – Auto Mecânica Marcão;

Mecânica de Caminhões – Mecânica Lange;

Mercearia e Mini Mercado – Mercearia da Nice;

Ótica – Ótica da Visão;

Panificadora e Confeitaria – Doce Arte;

Pizzaria – BNH 2;

Refrigeração – Guni Refrigeração;

Relojoaria e Joalheria – Ótica e Relojoaria Tic Tac;

Restaurante – Churrascaria e Restaurante Dois Irmãos;

Salão de Beleza – Preference;

Serigrafia, Estamparia e Brindes – Jaraguá Brindes;

Serviços de Terraplanagem e Pavimentação – Construforma;

Sorveteria – Big Kone;

Supermercado – Copagril;

Tornearia – Tornearia do Sérgio;

Transporte de Cargas e Encomendas – Princesa dos Campos;

Transporte de Passageiros – Transgiro;

Treinamento e Desenvolvimento Profissional – Ana Maria Canton Coach – Ecodinâmica Treinamentos;

Vidraçaria e Serralheria – Alumeglass.

 

DESTAQUES AGROPECUÁRIA

Avicultura de Corte – Vilmar José Krenchinscki;

Grãos – Renato Görgen;

Iniciador de Suínos (UPL) – Alex Rodrigo Lermen;

Diversificação de Atividades – Cláudio Bickel.

 

FUNCIONÁRIO PADRÃO

Inês Maria Neuberger

 

PRÊMIO DESTAQUE EMPREENDEDOR

Paulo Adriano Grenzel – Escritório Contábil Escomar

 

PERSONALIDADE DO ANO

Shirley Augusta de Souza Piccioni

Centro de Integração Comunitária 12 de Outubro – Guarda Mirim

REALIZAÇÃO

Coordenado pela Associação Comercial de Marechal Cândido Rondon (Acimacar), o Prêmio Marechal é realizado por meio de uma parceria a 13 entidades que compõe a Comissão Organizadora: JCI, Lions Clube Marechal e Aliança, Rotary Club Marechal, Beira Lago, Guarani e 25 de Julho, Loja Maçônica Quintino Bocaiúva, Sindicato Patronal do Comercio Varejista de Marechal Cândido Rondon e Microrregião (Sindicomar), Conselho Municipal de Desenvolvimento Agropecuário (CMDA), Rádio Difusora e Rádio Educadora,

Além disso, a iniciativa conta com o patrocínio do Sempre Vida, Sicoob Marechal, Sicredi Aliança PR/SP e Unimed Costa Oeste.

 

Com assessoria

TOPO