Copagril
Esportes

Campeonato Paranaense de Basquetebol inicia nesta quarta-feira

De 21 a 25 de setembro, a prefeitura de Marechal Cândido Rondon, através da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, realizará o Campeonato Paranaense de Basquetebol Sub-17. A competição engloba dois grupos sendo um de Marechal Rondon com sete equipes e outro de Palmas formado por oito equipes. Cada grupo irá classificar quatro equipes para as finais, de 02 a 06 de novembro. A primeira partida será nesta quarta-feira (21), a partir das 15h00. Neste dia, Marechal Rondon jogará às 19h00, sendo que todos os jogos serão realizados no Ginásio de Esportes Ney Braga. Segue a programação completa do Campeonato de Basquetebol.

 

GRUPO  A                                                                                      GRUPO  B

Casa do Eletricista PISCINAS

01 – AROBA/ P.M.  MARECHAL CÂNDIDO RONDON       01 – ALE/LONDRINA

02 – ABASFI/ P.M. FOZ DO IGUAÇU                                      02 – P.M. SÃO JOSÉ DOS PINHAIS

03 – GUARANI /CESCAGE/SMER/PONTA GROSSA           04 – SEPAN/UNIMED/PONTA GROSSA

05 – P.M. ARAUCÁRIA

 

21/09 – QUARTA                                                               Local: GINÁSIO DE ESPORTES NEY BRAGA

JG    Hora    Cat.        Equipe A                                                      Resultado               Equipe B 

01    15:00    SUB-17   ABASFI/ FOZ DO IGUAÇU                     X                             P.M. ARAUCÁRIA

02    17:00    SUB-17   P.M SÃO JOSÉ DOS PINHAIS                X                             ALE/ LONDRINA

03    19:00    SUB-17   AROBA/P.M. MARECHAL CÂNDIDO RONDON   X    GUARANI/CESCAGE/ PONTA GROSSA

 

22/09 – QUINTA                                                                 Local: GINÁSIO DE ESPORTES NEY BRAGA

JG    Hora  Cat.        Equipe A                                                            Resultado          Equipe B

04    15:00  SUB-17   GUARANI/CESCAGE/ PONTA GROSSA          X                  P.M. ARAUCÁRIA

05    17:00  SUB-17   P.M SÃO JOSÉ DOS PINHAIS           X     SEPAM/UNIMED/ PONTA GROSSA

06    19:00  SUB-17   AROBA/P.M. MARECHAL CÂNDIDO RONDON X ABASFI/ FOZ DO IGUAÇU

 

23/09 – SEXTA                                            Local: GINÁSIO DE ESPORTES NEY BRAGA

JG  Hora  Cat.  Equipe A                                      Resultado    Equipe B

07  15:00 SUB-17   ABASFI/ FOZ DO IGUAÇU    X             GUARANI/CESCAGE/ PONTA GROSSA

08  17:00 SUB-17  SEPAM/UNIMED/ PONTA GROSSA  X   ALE/ LONDRINA

09  19:00 SUB-17  AROBA/P.M. MARECHAL CÂNDIDO RONDON X P.M. ARAUCÁRIA

 

24/09 –  SÁBADO                                       Local: GINÁSIO DE ESPORTES NEY BRAGA

JG   Hora    Cat.    Equipe A     Resultado       Equipe B

10   17:00    SUB-17      1º A                   X                      2º B

11    19:00    SUB-17     1º B                   X                      2º A

 

25/09 –  DOMINGO                                   Local: GINÁSIO DE ESPORTES NEY BRAGA

JG  Hora    Cat.             Equipe A                                  Resultado                   Equipe B

12   09:00   SUB-17     PERDEDOR DO JOGO 10           X                          PERDEDOR DO JOGO 11

13   11:00   SUB-17    VENCEDOR DO JOGO 10           X                           VENCEDORDO JOGO 11

TOPO