Ford Ranger 2021 + Territory
Copagril – Compras no Site
Variedades Premiação

Emmy 2020: Confira todos os vencedores da premiação

(Foto: Divulgação/AdoroCinema)

O Emmy 2020 conseguiu se adaptar aos tempos de coronavírus, e proporcionou uma premiação inovadora, com direito a troféus com suporte para álcool gel, e até entrega de estatuetas ao vivo. Os maiores destaques da noite foram Schitt’s Creek, Watchmen e Succession.

The Marvelous Mrs. Maisel, que detinha o maior número de indicações da noite, acabou sendo deixada de lado. Veja a seguir, todos os vencedores da cerimônia:

Casa do Eletricista – NÃO PAGUE AR

 

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

Better Call Saul
The Crown
The Handmaid’s Tale
Killing Eve
The Mandalorian
Ozark
Stranger Things
Succession – VENCEU

 

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

Curb Your Enthusiasm
Disque Amiga Para Matar
The Good Place
Insecure
The Kominsky Method
The Marvelous Mrs. Maisel
Schitt’s Creek – VENCEU
What We Do in the Shadows

 

MELHOR MINISSÉRIE OU SÉRIE LIMITADA

Little Fires Everywhere
Mrs. America
Inacreditável
Nada Ortodoxa
Watchmen – VENCEU

 

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

Jason Bateman (Ozark)
Sterling K. Brown (This Is Us)
Steve Carell (The Morning Show)
Brian Cox (Succession)
Billy Porter (Pose)
Jeremy Strong (Succession) – VENCEU

 

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

Jennifer Aniston (The Morning Show)
Olivia Colman (The Crown)
Jodie Comer (Killing Eve)
Laura Linney (Ozark)
Sandra Oh (Killing Eve)
Zendaya (Euphoria) – VENCEU

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
Billy Crudup (The Morning Show) – VENCEU
Mark Duplass (The Morning Show)
Nicholas Braun (Succession)
Kieran Culkin (Succession)
Matthew Macfadyen (Succession)
Jeffrey Wright (Westworld)

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Laura Dern (Big Little Lies)
Meryl Streep (Big Little Lies)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
Fiona Shaw (Killing Eve)
Julia Garner (Ozark) – VENCEU
Sarah Snook (Succession)
Thandie Newton (Westworld)

 

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Eugene Levy (Schitt’s Creek) – VENCEU
Anthony Anderson (Black-ish)
Don Cheadle (Black Monday)
Ted Danson (The Good Place)
Michael Douglas (The Kominsky Method)
Ramy Youssef (Ramy)

 

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Catherine O’Hara (Schitt’s Creek) – VENCEU
Christina Applegate (Disque Amiga para Matar)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Linda Cardellini (Disque Amiga para Matar)
Issa Rae (Insecure)
Tracee Eliss Ross (Blackish)

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Daniel Levy (Schitt’s Creek) – VENCEU
Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
William Jackson Harper (The Good Place)
Alan Arkin (The Kominsky Method)
Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
Mahershala Ali (Ramy)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Annie Murphy (Schitt’s Creek) – VENCEU
D’Arcy Carden (The Good Place)
Yvonne Orji (Insecure)
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Cecily Strong (Saturday Night Live)
Betty Gilpin (Glow)

 

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME

Jeremy Irons (Watchmen)
Hugh Jackman (Má Educação)
Paul Mescal (Normal People)
Jeremy Pope (Hollywood)
Mark Ruffalo (I Know This Much Is true) – VENCEU

 

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME

Cate Blanchett (Mrs. America)
Shira Haas (Nada Ortodoxa)
Regina King (Watchmen) – VENCEU
Octavia Spencer (A Vida e a História de Madam C.J. Walker)
Kerry Washington (Little Fires Everywhere)

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME

Dylan McDermott (Hollywood)
Jim Parsons (Hollywood)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs Reverendo)
Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen) – VENCEU
Jovan Adepo (Watchmen)
Louis Gossett Jr. (Watchmen)

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME

Holland Taylor (Hollywood)
Uzo Aduba (Mrs. America) – VENCEU
Margo Martindale (Mrs. America)
Tracey Ullman (Mrs. America)
Toni Collette (Inacreditável)
Jean Smart (Watchmen)

 

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE DRAMA

Lesli Linka Glatter, “Homeland”
Alik Sakharov, “Ozark”
Ben Semanoff, “Ozark”
Andrij Parekh, “Succession” – VENCEU
Mark Mylod, “Succession”
Benjamin Caron, “The Crown”
Jessica Hobbs, “The Crown”
Mimi Leder, “The Morning Show”

 

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE DRAMA

“Better Call Saul – Bad Choice Road”
“Better Call Saul – Bagman”
“Ozark – Boss Fight”
“Ozark – Fire Pink”
“Ozark – All In”
“Succession – This Is Not For Tears” – VENCEU
“The Crown – Aberfan”

 

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE COMÉDIA

Gail Mancuso, “Modern Family”
Ramy Youssef, “Ramy”
Andrew Cividino e Daniel Levy, “Schitt’s Creek” – VENCEU
Matt Shakman, “The Great”
Amy Sherman-Palladino, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Daniel Palladino, “The Marvelous Mrs. Maisel”
James Burrows, “Will & Grace”

 

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE COMÉDIA

“Schitt’s Creek – Happy Ending” – VENCEU
“Schitt’s Creek – The Presidential Suite”
“The Good Place – Whenever You’re Ready”
“The Great – The Great”
“What We Do in the Shadows – Collaboration”
“What We Do in the Shadows – Ghosts”
“What We Do in the Shadows – On The Run”

 

MELHOR TELEFILME

“American Son”
“Má Educação” – VENCEU
“Dolly Parton’s Heartstrings”
“These Old Bones”
“El Camino A Breaking Bad Movie”
“Unbreakable Kimmy Schmidt Kimmy vs. The Reverend”

 

MELHOR DIREÇÃO EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Lynn Shelton, “Little Fires Everywhere”
Lenny Abrahamson, “Normal People”
Maria Schrader, “Nada Ortodoxa” – VENCEU
Nicole Kassell, “Watchmen”
Steph Green, “Watchmen”
Stephen Williams, “Watchmen”

 

MELHOR ROTEIRO EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

“Mrs. America – Shirley”
“Normal People – Episode 3”
“Inacreditável – Episode 1”
“Nada Ortodoxa – Part 1”
“Watchmen – This Extraordinary Being” – VENCEU

 

Com AdoroCinema

Clique aqui e participe do nosso grupo no WhatsApp

TOPO